07 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Операционная система Android 9 Pie представлена официально


Компания Google презентовала ОС Android 9 Pie и выпустила соответствующее обновление для фирменных смартфонов Pixel , а также Essential PH-1. Как утверждается, к началу осени апдейт появится и на других устройствах.

Главным нововведением ОС можно считать улучшенную навигацию на основе жестов, которая должна заменить виртуальные и аппаратные кнопки, а также «подтянуть» Android 9 до уровня iOS. Новая система базируется на единственной многофункциональной виртуальной кнопке, позволяющей вернуться на предыдущий экран, просмотреть список недавно использованных приложений и так далее.

Операционная система Android 9 Pie представлена официально - фото 1

Разработчики оптимизировали потребление энергии и приоретизацию приложений, добавили улучшенную функцию адаптивной яркости экрана, которая учится по действиям пользователя, и многое другое. Из особенностей «Пирога» отметим интеллектуальные возможности системы. К примеру, при подключении наушников она предложит воспроизвести любимый плейлист со Spotify, а при выходе из дома проложит маршрут.

Кроме того, появилась функция Slices , ее добавят в приложение Google Search этой осенью. Суть в том, что система позволяет просматривать результаты поиска из того или иного приложения, не запуская саму программу.

Есть треккер активности Digital Wellbeing , хотя его и надо устанавливать отдельно. Добавлено приложение Dashboard , которое сообщит пользователю, сколько времени тот тратит на взаимодействие со смартфоном, используя таймер и звуковые сигналы.

Операционная система Android 9 Pie представлена официально - фото 2

Для любителей почитать в постели добавлена опция Wind Down : она не только включает Night Light (уменьшает уровень синего света), но и обесцвечивает дисплей, позволяя снизить нагрузку на глаза, батарею, а также потенциально помочь пользователю меньше сидеть в социальных сетях. В других смартфонах это появится осенью.

Для разработчиков обновлены API нейронных сетей и систем с несколькими камерами. Появилась поддержка USB-камер, видеоформатов HDR VP9 Profile 2 и HEIF , а также графических. Добавлена функция позиционирования с помощью WiFi 802.11 mc, поддержка до пяти устройств Bluetooth, возможность OCR в приложении камеры, позволяющая выбирать текст на фото и озвучивать его, а также, наконец, и разбивка приложений по категориям. Можно разделить «рабочие» и личные приложения по группам.

Разумеется, проведены и работы по повышению уровня безопасности и ускорению работы ОС.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь