07 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Samsung запустила массовое производство SSD на 4 ТБ


Компания Samsung заявила о подготовке к выходу на рынок массовых накопителей SSD на базе памяти QLC форм-фактора 2,5 дюйма. Что интересно, максимальную ёмкость обещают на уровне 4 ТБ. Также компания сообщила о подготовке SSD форм-фактора M.2 с QLC V-NAND -памятью, но его выпустят позже.

Вышеуказанный тип памяти в обычных условиях характеризуется меньшей скоростью в пользу большей плотности. Каждая ячейка может хранить до 4 бит данных, что в сумме даёт на треть больше места по сравнению с 3-bit V-NAND при тех же габаритах. При этом в Samsung обещают параметры последовательного чтения и записи на уровне 540 и 520 Мбит/сек соответственно. Иначе говоря, новые SSD не уступят по скорости существующим моделям с подключением SATA III вроде линеек Pro и Evo. Отметим, что официальное название новых накопителей пока держится в тайне.

В компании уточнили, что в рамках семейства появятся также решения на 1 и 2 ТБ, а ещё — высокоскоростные карты памяти на 128 ГБ для смартфонов. Как ожидается, новые накопители выйдут к концу года. А вот цену в Samsung пока не называют. Однако даже если её удастся «сбить» до 1000 долларов, это будет внушительным бонусом для покупателей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь