08 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Android 9.0 Pie запрещает откатываться на старые прошивки


Компания Google на этой неделе выпустила обновление операционной системы до Android 9.0 Pie. Пока что оно открыто только смартфонам Google Pixel , Pixel 2 и Essential Phone. И, помимо приятных нововведений, в новой ОС есть довольно неоднозначный момент.

Специалисты ресурса XDA Developers обнаружили, что после обновления до Android 9.0 Pie пользователи уже не смогут понизить версию прошивки. Это запретит им функция Rollback Protection , которая не позволит устройству загружаться, если обнаружит устаревшую версию ОС. Как заявлено, это сделано во имя стабильности работы и безопасности устройств.

Отметим, что функция появилась ещё в Android Oreo , но тогда лишь некоторые компании активировали её. К примеру, на смартфонах Xiaomi Redmi 6 Pro и Mi 6X после обновления до MIUI 10 уже нельзя вернуться к старым прошивкам.

После полноценного развёртывания Android 9.0 Pie, которое начнётся осенью, функция Rollback Protection будет активирована на всех устройствах по умолчанию. К сожалению, это означает, что в случае глюков и сбоев нельзя будет «откатиться» на ту же Android Oreo.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь