08 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Европе хотят заставить производителей смартфонов унифицировать зарядки


В Европейской комиссии хотят проанализировать ситуацию на рынке мобильных устройств, чтобы решить, нужно ли обязать производителей использовать одинаковые зарядки. Если это произойдёт, наверняка результат отразится и на России.

По данным издания Reuters со ссылкой на слова еврокомиссара Маргрет Вестагер, ЕК выступает за использование единого типа зарядки. Причём вопрос дебатируется уже порядка десяти лет. Причинами стали неудобство пользователей, а также огромные объёмы мусора от пришедших в негодность зарядок. А это, на минуточку, более 51 тысячи тонн каждый год!

В 2009 году четырнадцать компаний, в том числе Samsung , Huawei , Apple и Nokia , подписали «меморандум о понимании». В его рамках планировалось унифицировать формат зарядных устройств к 2011 году. Но затем компании продлили срок действия документа.

На текущий момент ситуация такова: относительно единым стандартом стал microUSB , но его постепенно вытесняет Type-C. В Купертино же используют Lightning. Однако этого недостаточно. Эксперты полагают, что Еврокомиссия всё же примет решение о едином стандарте. Однако до этого пройдёт минимум год, а до начала выпуска новых зарядных блоков всеми производителями — и того больше. В целом же, оптимальным выходом видится переход на USB Type-C с одновременным отказом от microUSB. Возможно, настойчивость ЕК позволит-таки решить проблему с «зоопарком» портов и разъёмов.

С другой стороны, это вряд ли сильно изменит ситуацию с мусором. Разве что еврокомиссары обяжут компании выпускать зарядки с отсоединяющимися кабелями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь