09 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Toshiba представила новую память с низкими задержками


В отрасли твердотельной памяти назревает очередная гонка. В прошлом году компании Intel и Micron представили память Optane , которая отличается низкими задержками и потому лучше подходит для ряда задач, чем NAND Flash. Однако флэш-память не сдаётся.

Недавно Samsung представила решение Z-NAND , а теперь на конференции Flash Memory Summit в Санта-Кларе, США, свой аналог анонсировала и компания Toshiba. Её решение называется 3D XL-Flash , и, как утверждают создатели, новая память будет дешевле TLC NAND , которая используется в большинстве SSD. Технически же эта память — развитие BiCS 3D NAND. В частности, обещано снижение задержек до 10 раз, а также увеличение количества операций ввода-вывода в секунду (IOPS).

Toshiba представила новую память с низкими задержками - фото 1

Вероятно, компания сначала выпустит несколько моделей для дата-центров и корпоративных клиентов, а затем, как и в случае с Intel Optane, появятся потребительские версии. При этом японцы пока не уточняют ни сроки появления на рынке накопителей на базе 3D XL-Flash, ни примерные цены.

Кроме того, китайская фирма Yangtze Memory Technologies рассказала о своей технологии Xtacking. Она подразумевает создание микросхем флэш-памяти с использованием двух полупроводниковых пластин.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь