10 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Windows 10 Enterprise появится песочница InPrivate Desktop


Технология виртуализации становится всё популярнее, и неудивительно: запускать виртуальную машину на ПК или локальном сервере зачастую проще, чем арендовать мощности в дата-центре. И вот появилась информация, что Microsoft планирует реализовать в Windows 10 новую функцию.

Речь идёт о встроенной «песочнице» InPrivate Desktop. Это изолированная среда, которая позволит запускать подозрительные исполняемые файлы в отдельной виртуальной машине, чтобы не навредить основной системе.

В Windows 10 Enterprise появится песочница InPrivate Desktop - фото 1

По сути, это будет аналог VMware Workstation и Oracle VirtualBox , только встроенный в «десятку». Виртуальная машина будет запускаться автоматически, когда пользователь открывает подозрительное приложение. При закрытии же все данные будут удаляться. Во всяком случае, это обещают разработчики.

Нововведение появится в Windows 10 Enterprise и будет ориентировано на корпоративную среду. На текущий момент известны следующие системные требования InPrivate Desktop:

  • не менее 4 ГБ оперативной памяти;
  • 5 ГБ свободного места на диске;
  • двухъядерный процессор с поддержкой виртуализации;
  • активированная в BIOS виртуализация процессора.

Сроки релиза пока не уточняются. Также неизвестно, появится ли эта возможность в Home и Pro. Важно отметить, что название новой функции явно навеяно InPrivate в Microsoft Edge. Так там называется режим, аналогичный режиму «Инкогнито» в других браузерах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь