10 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Клавиатура Gboard упростит набор текста на языках России


Компания Google обновила свою виртуальную клавиатуру Gboard. Она поддерживает более 400 языков и диалектов по всему миру, а со вчерашнего дня в базу добавили 25 языков народов России. Для них работают все стандартные возможности — автозамена, подсказки и так далее.

Клавиатура Gboard упростит набор текста на языках России - фото 1

Полностью список языков, поддерживаемых клавиатурой, таков: русский, адыгейский, башкирский, вепсский, горномарийский, ингушский, кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, коми, лакский, лезгинский, ливвиковский, мокшанский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский, чеченский, чувашский, эрзянский, якутский (саха), бурятский, сибирско-татарский и талышский.

Скачать клавиатуру можно в Google Play. После установки нужно лишь выбрать её в списке доступных. Обычно при установке новой клавиатуры система сама предлагает пользователю выбрать, с какой программой работать по умолчанию.

Отметим, что Gboard поддерживает функцию непрерывного набора текста и подсказки, которые упрощают набор текста на маленьком экране. Для набора слова нужно вести пальцем по буквам. При этом выводится подсказка, а система машинного обучения тренируется и улучшает предлагаемые варианты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь