13 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В MIT разработали основу для умной одежды будущего


Во многих фантастических произведениях существует умная одежда. И это не только та, что подстраивается по фигуре или же содержит RFID-метки, Bluetooth-кнопки и прочее. Речь идёт о предметах гардероба, которые станут полноценными датчиками разных показателей. И вот, похоже, время пришло.

В Массачусетском технологическом институте ( MIT ) разработали метод получения «электронных» нитей — с интегрированными полупроводниковыми приборами. Более того, уже готов техпроцесс массового производства, а коммерческий запуск ожидается до конца года.

В MIT разработали основу для умной одежды будущего - фото 1

MIT совместно с компанией AFFOA (Advanced Functional Fabrics of America) разработали основу, а пробный выпуск осуществили в городе Инман-Милс в Южной Калифорнии. В нить внедрили два медных провода со свето- или фотодиодами, причём удалось отказаться от вытягивания. Это один из классических элементов производства электронной полимерной нити. Полученная нить позволяет создавать ткань и шить одежду. Самое интересное, что такая электроника не боится стирки и глажки.

Во время эксперимента ткань с фотодиодами погрузили в аквариум с водой и рыбками. Затем, используя лампы, начали передавать на неё закодированную музыку. После снятия сигнала данные удалось успешно воспроизвести. В процессе ни одна рыбка не пострадала.

Как отмечается, из такой ткани можно шить умные бандажи и напульсники, а также одежду для спортсменов, полиции, военных и так далее. В Пентагоне уже заинтересовались этой разработкой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь