13 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Слух: названа точная дата анонса девятого поколения CPU Intel


Компания Intel , по слухам, планирует представить процессоры 9-го поколения в октябре. Речь идёт об эволюционном обновлении 14-нанометровых решений линеек Core i9 , i7 и i5. Их покажут в первый день месяца.

Как ожидается, звездой анонса станет флагманский процессор Intel Core i9-9900K с восемью ядрами и шестнадцатью потоками инструкций. Его также оснастят 16 МБ кэш-памяти третьего уровня и графикой Intel UHD 620. Core i7 реализует схему 8/8, а i5 — 6/6. Проще говоря, виртуальные ядра будут только в старшей модели.

При этом, по некоторым данным, компания Intel увеличит цены на будущие чипы, что позволит компенсировать снижение спроса. По сути, процесс уже идет. Средняя стоимость настольных платформ увеличилась на 13%, что обеспечило рост выручки компании, по данным за второй квартал этого года.

Core i9 позиционируется компанией как новый класс чипов для особо мощных рабочих станций. Если сравнить их с существующими процессорами, то в ценовую категорию нынешнего флагмана Core i7-8700K попадает только i7-9700K с восемью ядрами, но без гипертрейдинга (Hyper-Threading).

Слух: названа точная дата анонса девятого поколения CPU Intel - фото 1

В целом же, ожидается, что разница между i7 и i9 составит 200–300 долларов. Но сможет ли топовый «синий» процессор предложить то, что оправдает дополнительные затраты? Остаётся лишь надеяться на AMD. Хотя её флагман Ryzen 7 2700X и уступает по мощности «девяносто девять два нуля», он тоже имеет восемь ядер и шестнадцать потоков инструкций, и он существенно дешевле.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь