13 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

ЕГЭ будет принимать искусственный интеллект


Благодаря Голливуду и шумихе вокруг искусственного интеллекта в обществе сформировался негативный образ зловещего машинного разума, который хочет то ли уничтожить всех людей, то ли лишить работы. Однако, похоже, скоро «электронные мозги» и вправду заменят людей в разных отраслях. Скорее всего, это будут беспилотные автомобили, магазины без продавцов (нет, не в советском понимании этого выражения) и так далее. А ещё ИИ будет принимать экзамены.

Как сообщают «Известия» , в Федеральном институте педагогических измерений ( ФИПИ ) ведут работу над созданием ИИ, который будет принимать ЕГЭ. Разработчики утверждают, что это исключит человеческий фактор и субъективность при проверке работ. Однако при этом цена решения может быть высокой — как финансово, так и в плане последствий для подрастающего поколения. В Рособрнадзоре опасаются, что машина будет препятствовать развитию творческого потенциала детей.

Однако полноценный запуск состоится нескоро. Развернутые ответы на открытые вопросы ЕГЭ машина будет проверять не ранее 2030 года. Сейчас электроника оценивает лишь тесты. В том же Рособрнадзоре отметили, что система оценки ЕГЭ устоялась и доказала свою эффективность, а потому переход процесса проверки к ИИ закономерен. При этом в ведомстве обещают «общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации» любых нововведений.

А глава института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина полагает, что к 2030 году ИИ сможет формировать и задания на экзамены. Однако на создание готовой системы могут уйти миллиарды рублей и годы разработок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь