13 августа 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

«Я играл в видеоигры», — сообщил угонщик самолёта


В пятницу в аэропорту Сиэтла произошёл трагический инцидент. Сотрудник авиакомпании Alaska Airlines Ричард Рассел угнал двухмоторный пассажирский самолёт Q400. Он поднял его в воздух без разрешения авиадиспетчера и около часа летал над городом, пытаясь выполнять некоторые воздушные трюки.

Двадцатидевятилетний угонщик признался диспетчеру, что никогда не учился управлять самолётом. Но кое-что в этом он понимал, поскольку играл в видеоигры.

По словам специалистов, профессионально освоить пилотирование, опираясь лишь на игровые симуляторы, невозможно. Однако поднять самолёт в воздух без должных навыков опытный игрок вполне способен. По крайней мере, в этом уверен Райан Барклай, основатель и исполнительный директор онлайнового центра Fly Away Simulation , который объединяет энтузиастов лётных симуляторов.

Главное отличие симуляторов от реальной жизни в том, что, если вы разобьётесь в симуляторе, всегда можете начать заново.

Райан Барклай

Два истребителя F-15 вылетели к авиаугонщику, чтобы отвести его подальше от населённой местности. На одном из островов в заливе Пьюджет самолёт Рассела всё же разбился. Неизвестно, было ли это результатом неудачного трюка, или же он пытался посадить машину, но не справился с управлением. Пилоты утверждают, что посадка — это целое искусство, и освоить её без должной практики невозможно.

К счастью, самолёт был пуст, и никто не пострадал, кроме неудачливого любителя авиасимуляторов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь