15 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Google Chrome появилась «ленивая загрузка»


Один из трюков для ускорения загрузки веб-страниц и сокращения объёма данных — Lazy Loading (ленивая загрузка). Идея состоит в том, чтобы подгружать изображения и некоторые другие данные по мере прокрутки страницы, а не сразу. Это позволяет уменьшить количество передаваемого контента, ведь те данные, что не видны на экране, просто не загрузятся.

При этом пока нет единого стандарта такой загрузки со стороны браузеров. Разработчики реализуют это на отдельных сайтах, но не более того. Однако в Google , похоже, решили изменить ситуацию. В будущих версиях Chrome должна появиться «ленивая загрузка» по умолчанию, а в версии Chrome Canary (для разработчиков) она уже есть.

В Google Chrome появилась «ленивая загрузка» - фото 1

Если хотите опробовать новую возможность, нужно скачать Chrome Canary, установить и запустить, а затем перейти в настройки. Там нужно включить следующие опции (флаги):

  • chrome://flags/#enable-lazy-image-loading
  • chrome://flags/#enable-lazy-frame-loading

После этого достаточно перезапустить браузер, чтобы изменения вступили в силу. Разумеется, на тех сайтах, где новая возможность реализована средствами самого портала, вы вряд ли заметите изменения. Однако на других ресурсах это, вероятно, ускорит загрузку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь