15 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Следком России закупает «волшебные кубы» для взлома соцсетей и мессенджеров


В технической документации к тендерам Следственного комитета России обнаружились данные, которые указывают на закупку комплексов по извлечению данных из смартфонов и компьютеров. Устройства называются iDC-8811 Forensic MagiCube , их выпускает китайский производитель MeyaPico. В июле военное управление Следкома в Центральном и Восточном военных округах закупило две единицы за 74 тысяч долларов (пять миллионов рублей).

Следком России закупает «волшебные кубы» для взлома соцсетей и мессенджеров - фото 1

Согласно той же информации, устройства могут обнаруживать и декодировать историю сообщений в мессенджерах Telegram , Skype , Viber и других. Предполагается, что речь идёт об обычных, а не секретных чатах. Также система якобы может читать данные из Facebook и Twitter , а возможно, и других социальных сетей.

В числе уязвимых ОС названы iOS и Android. О Windows , macOS и Linux ничего не сказано. При этом утверждается, что MagiCube работает более чем с тремя тысячами моделей смартфонов и планшетов сотни производителей.

Следком России закупает «волшебные кубы» для взлома соцсетей и мессенджеров - фото 2

Отдельно отмечается, что израильский комплекс Cellebrite для взлома iPhone работает более суток, тогда как «китаец» получает данные за девять минут. Впрочем, у них разные задачи: Cellebrite подбирает пароль ко всей системе, а MagiCube лишь получает доступ к переписке. Также было заявлено, что прежде Следком использовал американские разработки компании Grayshift , но сейчас «политическая ситуация изменилась». Есть ещё канадская Magnet Forensics , которая тоже выпускает комплексы для взлома.

При этом эксперты не слишком радуются новинке, заявляя, что во всех случаях речь идёт о закрытых разработках, поэтому ни одна система взлома не сертифицирована в России. Кроме того, ситуацию для спецслужб могут усложнить и сами пользователи. Достаточно зашифровать операционную систему полностью, а не отдельные папки, и «волшебный куб» не поможет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь