16 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Россия выступила против запрета «роботов-убийц»


Уже не первый год идут дебаты о запрете автономных систем вооружений с искусственным интеллектом. Об этом говорят политики, бизнесмены и активисты. Илон Маск в своё время высказался против того, чтобы наделять военные системы полноценным ИИ. Позже Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия и Ватикан выдвинули инициативу по запрету смертоносных автономных систем вооружения (САС). К ним присоединилась ещё 21 страна, в том числе Китай. А вот в Кремле считают иначе.

Незадолго до переговоров в Женеве российские власти заявили, что выступают против запрета на САС. В Министерстве иностранных дел отметили, что такие системы пока не поступили на вооружение, потому запрещать их или нет — вопрос пока что абстрактный. А страны, что поддерживают запрет, по мнению МИД , имеют «поверхностное и умозрительное» представление о таких системах.

Наконец, в ведомстве отметили, что гражданские и военные разработки в области автономных систем пока не разграничены, так что достаточно международных законов для контроля этой сферы. При этом США, Великобритания, Франция, Германия, Израиль, Япония и Южная Корея пока не готовы предметно обсуждать запрет.

Отметим, что многие полагают, что развитие искусственного интеллекта позволит через пять-десять лет вывести на поле боя полноценные «стаи» из воздушных и наземных беспилотников. Тем более что все ведущие государства так или иначе финансируют подобные разработки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь