17 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

ARM вступает в борьбу за рынок ПК


На днях в сети появились первые тесты производительности неанонсированного устройства Lenovo на базе мобильного процессора Snapdragon 850 и ОС Windows 10. И, судя по ним, ситуация не слишком радует.

ARM вступает в борьбу за рынок ПК - фото 1

В базе данных Geekbench появились результаты тестирования устройства Lenovo 81JL. Очевидно, это Always Connected PC , который немного быстрее ASUS NovaGo на SoC Snapdragon 835. Однако прирост составляет порядка 25% в однопоточном режиме и лишь около 7% — в многопоточном. Учитывая, что «восемьсот пятидесятый» представляет собой разогнанную версию Snapdragon 845 , это неудивительно.

ARM вступает в борьбу за рынок ПК - фото 2

Гораздо интереснее другое. Несмотря на скромные результаты быстродействия в режиме эмуляции для мобильных процессоров, главный разработчик полон оптимизма и намерен вступить в борьбу. Компания ARM опубликовала дорожную карту, согласно которой планирует конкурировать с корпорацией Intel. И на то есть основания.

ARM вступает в борьбу за рынок ПК - фото 3

Недавно дочерняя фирма японской компании Softbank представила ядро Cortex-A76 , которое уже может потягаться с Intel Core i5-7300U в некоторых задачах. Во всяком случае, в тесте бенчмарка SPECint2006 на ОС Linux , хотя здесь возникают вопросы. Во-первых, это тест именно для процессоров. Во-вторых, Linux позволяет обходиться без эмуляции на мобильных чипах, чего Windows 10 не умеет. И, в-третьих, тесты почти никогда не дают аналога обычной работы. Зачастую это «синтетика» или симуляция определённых задач.

ARM вступает в борьбу за рынок ПК - фото 4

Однако разработчики утверждают, что рост производительности ARM-процессоров составит не менее 15% в каждом новом поколении вплоть до 2020 года. На будущий год запланирован выход первых 7-нанометровых чипов ARM с дизайном Deimos. А годом позже появится новая архитектура Hercules , которой приписывают улучшение энергоэффективности. Чипы на её основе будут выпускаться по технологии 7 и 5 нанометров.

ARM вступает в борьбу за рынок ПК - фото 5

Разумеется, пока сложно сказать, насколько вырастет реальное быстродействие, тем более в Windows 10. Ведь значительную долю процессорной мощности «съедает» эмуляция архитектуры x86.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь