20 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Билайн» отменяет внутрисетевой роуминг с сегодняшнего дня


С сегодняшнего дня, 20 августа, ПАО «Вымпелком» отменяет внутрисетевой роуминг для абонентов сети «Билайн». Впервые это было чётко анонсировано в начале месяца. Как отмечается, все входящие звонки за пределами региона подключения теперь бесплатны для всех абонентов-физических лиц.

Полностью же роуминг планируют отменить до конца сентября. Федеральная антимонопольная служба завершила дело в отношении ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон» и ПАО «МТС» ещё 8 августа, что и вынуждает операторов поторопиться.

Как отмечается, «Мегафон» отменит роуминг с 30 августа для 90% абонентов. Оставшимся придётся подождать до 30 сентября. « Tеле2 » отключит услугу роуминга до 31 августа. При этом в ФАС утверждают, что операторы не станут поднимать цены на свои услуги.

Расследование относительно завышения цен началось ещё в марте 2017 года. После этого ФАС выдала предупреждения операторам «большой четверки» с требованием убрать роуминг, однако до последнего времени сроки сдвигались. Возможно, на сей раз компании всё же сделают то, что от них требуют.

Интересно, что на днях появилось предложение о переходе всех российских абонентов на защищённые отечественные SIM-карты с шифрованием от ФСБ. Эту инициативу выдвинуло Минкомсвязь, проект приказа, как утверждается, уже размещён на федеральном портале проектов нормативных актов. На это нужно потратить не менее пяти миллиардов рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь