20 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Вакуум увеличит ёмкость жёстких дисков на треть


Хотя многие пророчат смерть жёстким дискам, те продолжают развиваться и подчас преподносят сюрпризы. В ходе недавней конференции 2018 IEEE TMRC Conference разработчики обсудили ряд идей по наращиванию ёмкости HDD.

Как известно, Western Digital уже выпускает несколько моделей с наполнением из гелия, что позволяет улучшить показатели ёмкости. В ходе конференции стартап L2 предложил избавиться от любых газов и перейти на вакуум вокруг пластин и головок.

Вакуум увеличит ёмкость жёстких дисков на треть - фото 1

В компании полагают, что это позволит отказаться от смазки поверхности носителей и головок, а также защитного покрытия всех поверхностей. Кроме того, это даст возможность уменьшить расстояние между головками и магнитными пластинами, чтобы повысить плотность размещения дорожек и увеличить ёмкость дисков.

Утверждается, что зазор между головками и пластинами можно уменьшить до 3–4 нанометров, что повысит ёмкость дисков на 35% даже при обычной перпендикулярной записи. А если учесть наработки в области HAMR (с нагревом) и MAMR (с микроволновым излучением), ёмкость может вырасти ещё больше.

Справедливости ради отметим, что это снизит другие показатели дисков. При расстоянии в 3–4 нанометра очень легко поцарапать поверхность диска, что приведет к появлению «бэдов» — нечитаемых секторов на носителе. И пока не ясно, не будет ли повышение ёмкости «компенсироваться» количеством ошибок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь