21 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Компания соучредителя Microsoft готовит три ракеты и многоразовый челнок


Аэрокосмическое предприятие Stratolaunch объявило о планах по разработке серии ракет, которые будут запускаться в воздухе с борта (точнее, из-под крыла) самолёта. Это позволит удешевить запуски, а значит, увеличить их число. Таким образом планируется осуществлять как грузовые, так и пассажирские полёты.

Первые запуски в компании намерены осуществить уже в 2022 году. Для полётов собираются задействовать двухфюзеляжный самолёт собственной разработки. Подобная схема уже используется компанией Virgin Galactic и Virgin Orbit.

Компания соучредителя Microsoft готовит три ракеты и многоразовый челнок - фото 1

Однако это ещё не всё. По информации Washington Post , компания готовит многоразовый челнок под кодовым названием Black Ice. Пока не ясно, будет он частью системы воздушного запуска или нет, но это было бы вполне логично.

Важно отметить, что компанией Stratolaunch владеет соучредитель Microsoft Пол Аллен. Пока не ясно, связаны ли эти компании как-либо ещё, однако сам факт того, что один из создателей софтверного гиганта заинтересовался космосом, может свидетельствовать: в Санта-Кларе хотят освоить новые рубежи.

В СССР был проект «Воздушный старт» аналогичного назначения. А проект челнока «Спираль» планировался именно под запуск с самолёта. Подобные решения были и в США. Однако на текущий момент нет ни одного рабочего образца подобной системы. Возможно, решение Stratolaunch станет первым.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь