22 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Facebook Messenger нашли голосового помощника


Уже давно ходят слухи о том, что Facebook разрабатывает голосового помощника, аналог Cortana и Google Assistant. В Messenger уже появлялся бот-ассистент с незамысловатым именем M , хотя сейчас он не используется.

Но, похоже, компания не оставила эту тему. Джейн Мачум Вонг обнаружила в приложении Facebook Messenger для Android следы голосового помощника Aloha. Пока он работает только с распознаванием голоса, но сам не отвечает. Предполагается, что подтверждённые учётные записи не имеют к нему доступа. Во всяком случае, так полагает Вонг.

Остаётся неясным, планирует ли Facebook запустить Aloha в качестве полноценной платформы, или же об ассистенте просто забыли. Так или иначе, ждём новой информации.

Отметим, что, хотя голосовые помощники и удобны, втиснуться на переполненный рынок новым разработчикам сложно, а потому большая часть наработок не появляется в релизе, ведь кроме распознавания голоса нужно ещё набрать базу данных языков и обеспечить оперативное исправление ошибок. А у Facebook сейчас в приоритете борьба с фальшивыми новостями и восстановление подмоченной репутации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь