23 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Учёные: человек — это ошибка природы


Учёные давно ищут подтверждение тому, что человек произошёл от обезьяны. И вот, похоже, найден ещё один фрагмент мозаики, который может пролить свет на прошлое, настоящее и будущее вида Homo Sapiens.

Команда генетиков под руководством профессора Пьера Вандерхагена из Брюссельского свободного университета попыталась найти ответ на вопрос о взрывном росте объёма человеческого мозга. По их данным, порядка трёх миллионов лет назад наши предки были «оснащены» мозгом с объёмом 330-400 см3, как современные шимпанзе. Однако всего за миллион лет (очень мало по меркам развития вида) этот показатель вырос в 3-4 раза и достиг почти современного уровня. Он составил 1200 см3 и более. Это подтверждают ископаемые останки.

Группа Вандерхагена предположила, что это связано с генетической мутацией, которая проявляется на стадии развития эмбриона, когда формируется мозг. Ключом к этому могли стать специфические гены, которые есть у людей, но отсутствуют у животных. И они нашлись!

Семейство генов под кодовым названием NOTCH2NL (по сути, модификация древнего гена NOTCH , который присутствует у всех животных и регулирует количество нейронов головного мозга) вызвало взрывной рост количества нейронов. Предполагается, что сначала произошло случайное дублирование гена NOTCH, затем так же случайно был продублирован фрагмент ДНК, который и привёл к появлению NOTCH2NL. Это уже стало причиной увеличения числа нейронов, роста объёма мозга и, как следствие, интеллекта. К слову, такие же гены были обнаружены в останках неандертальцев и денисовцев, которые проиграли в эволюционной гонке.

Однако естественный отбор — далеко не талантливый инженер и творец, потому, по мнению Вандерхагена и его команды, именно эти гены ответственны за сбои вроде микро- и макроцефалии (уменьшение и увеличение размеров черепа и мозга за пределами типичных значений), а также вызывают шизофрению и аутизм. Ведь три миллиона лет — слишком малый срок для оптимизации работы таких генов.

Причины, по которым могло произойти такое дублирование в ДНК, пока не указаны. Однако не исключено, что их могли вызвать особенности рациона или источники природной радиации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь