23 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

GOG.com инициирует дискуссию о DRM-защите в играх, книгах и фильмах


На gamescom 2018 магазин GOG.com выпустил особое пиво в честь инициативы FCK DRM, фото которого мы публиковали. Теперь же подробнее поговорим о сути проекта. Представители сервиса хотят начать в сообществе дискуссию, а также поведать пользователям, что такое DRM, чем плох такой подход и так далее.

Главная проблема DRM, по мнению владельцев сервиса, в том, что защита может заблокировать даже официально купленную копию вследствие ошибок или сбоя на сервере. Кроме того, она ещё и «тормозит» компьютер. Подобным славится Denuvo , которая при всех заявленных преимуществах уже неоднократно взламывалась.

С другой стороны, GOG.com продаёт игры без защиты, чем активно пользуются пираты. Ведь такие проекты можно распространять без особых проблем. Хотя зачастую даже издатели отказываются от защиты. К примеру, в недавней игре Vampyr.

GOG.com инициирует дискуссию о DRM-защите в играх, книгах и фильмах - фото 1

Инициатива, как ожидается, привлечет внимание к проблеме цифровой защиты товаров и, возможно, изменит правила игры на рынке. Для этого запущена платформа https://fckdrm.com, на которой пользователи могут делиться мнениями и историями, связанными с DRM и её влиянием на удобство работы с контентом.

При этом речь идёт не только об играх, но также о фильмах, музыке, книгах и любой другой информации, тем или иным способом защищенной издателями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь