23 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах


Энтузиасты — странные люди. Зачастую они делают то, что никому не нужно, однако делают настолько хорошо, что поневоле проникаешься уважением. Например, старую добрую ОС Windows 95 портировали на Apple Watch , смарт-часы с Android Wear , консоль Xbox One, не говоря уже о самых разных смартфонах. Однако разработчик Феликс Ризберг сделал следующий шаг и превратил первые полноценные «форточки» в приложение, которое можно запустить на macOS, Windows и Linux.

Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах - фото 1

На Github опубликован исходный код приложения, а также инструкция по запуску. По словам разработчика, работает почти всё: Wordpad, MS Paint, Minesweeper и программа дозвона. А вот Internet Explorer, увы, не загружает страницы. Возможно, он просто не понимает новых веб-стандартов. Также работают встроенные игры вроде «Солитёра», «Косынки» и «Сапёра». А вот сторонние приложения не функционируют.

Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах - фото 2
Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах - фото 3

Приложение весит 129 МБ и занимает в оперативной памяти порядка 200 МБ, даже если запущены все программы. Пока сложно сказать, зачем может потребоваться такая программа. Скорее всего, из ностальгических соображений.

Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах - фото 4
Windows 95 доступна в виде приложения на всех платформах - фото 5

При этом разработчик уточняет, что проект несёт сугубо образовательную функцию и официально не одобрен Microsoft.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь