28 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Telegram согласился передавать данные о террористах


Мессенджер Telegram обновил «Политику конфиденциальности». В неё добавлен пункт 8.3, который позволяет администрации передавать спецслужбам IP-адрес и номер телефона, но лишь по запросу суда.

Полностью пункт звучит так:

В случае если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что Вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдёт, то информация об этом будет опубликована на канале https://t.me/transparency в отчёте, публикуемом каждые полгода.

Telegram

Проще говоря, данные будут выдаваться исключительно по конкретным пользователям и лишь на основании судебного решения. Данные об этом будут в открытом доступе. При этом Павел Чиков, глава Международной правозащитной группы « Агора », которая числится защитником Telegram, назвал решение правильным, хотя и предостерёг от далеко идущих выводов.

Он отметил, что мессенджер раскрывает адрес и телефон, но не переписку. Так что «слива данных» нет. Также юрист заявил, что это приемлемый вариант со стороны Telegram, тогда как в ФСБ требовали ключей доступа к переписке.

Отметим, что в России уже заработала (хотя и не везде) веб-версия мессенджера, ранее заблокированная Роскомнадзором. Также следует отметить, что Павел Дуров уточнил схему сотрудничества мессенджера со спецслужбами. По его словам, данные не будут передаваться российским службам, а политика конфиденциальности не касается ситуации в РФ.

В Роскомнадзоре положительно оценили такое решение Telegram — видимо, даже с учётом ремарки Дурова. А вот экс-советник по вопросам интернета Герман Клименко заявил, что не видит оснований для прекращения блокировки мессенджера. По его словам, многие отказались от программы из-за медленной работы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь