28 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Яндекс» тестирует беспилотные такси в Иннополисе


В Иннополисе, недалеко от Казани, стартовало тестирование беспилотных такси « Яндекса ». Компания подписала соглашение с правительством Татарстана, в рамках которого планируется развивать самоуправляемый транспорт в регионе. На тестовой площадке сейчас работают две машины.

Отмечается, что пользоваться машиной могут совершеннолетние жители Иннополиса, которые подписали в мэрии города документы об участии в экспериментальных поездках. Пока что в пределах города есть пять точек посадки и высадки, между которыми и курсирует беспилотник.

«Яндекс» тестирует беспилотные такси в Иннополисе - фото 1

На время тестирования поездки бесплатны, вызвать машину можно с помощью бота в Telegram. При этом на первом этапе в машине будет присутствовать инженер-испытатель. Машины планируется использовать в течение нескольких часов в день в периоды наибольшего спроса.

В пресс-службе «Яндекса» утверждают, что беспилотник соблюдает все правила дорожного движения, пропускает пешеходов, распознаёт и объезжает препятствия, а также может экстренно затормозить в случае необходимости.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь