09 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Первая видеокарта AMD с GPU Vega 20 может получить интерфейс xGMI


Издание WCCF Tech сообщает, что будущая видеокарта на базе графического процессора Vega 20 (название неофициальное) может получить новый фирменный интерфейс xGMI (Inter-Chip Global Memory Interconnect), позволяющий объединять несколько видеокарт в единую систему.

Первая видеокарта AMD с GPU Vega 20 может получить интерфейс xGMI - фото 1

Это упоминается в последнем драйвере AMD для Linux , а сам интерфейс xGMI должен стать ответом на NVLink разработки NVIDIA. Однако пока нет никакой информации о пропускной способности или других технических аспектах. Также неясно, будет ли это расширение существующего CrossFire или его замена.

Некоторые специалисты предполагают скорость от 64 до 100 ГБ/с, а сама шина будет универсальной: её применение запланировано в GPU и CPU, но только серверного назначения. Также отметим, что Vega 20, представленный в июне, позиционируется как ускоритель вычислений, а не графическое решение, потому ожидать скорого появления новинки на потребительском рынке не стоит.

Первая видеокарта AMD с GPU Vega 20 может получить интерфейс xGMI - фото 2

Информации о возможной дате появления тоже пока нет. Однако, судя по ранним утечкам, новинке не суждено появиться в этом году. К слову, по некоторым данным, ускоритель может получить поддержку PCIe 4.0.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь