11 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Ростех» намерен выпустить в продажу шлем с нейроинтерфейсом


Государственная корпорация « Ростех » представила предсерийный образец устройства для обмена информацией между мозгом и внешним устройством. Как утверждается, шлем с нейроинтерфейсом может работать в условиях зашумленного эфира, при большом скоплении людей и других помехах.

Разработкой технологии занимался Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И. С. Брука. Для отслеживания «силы мысли» используются «сухие» электроды, которые обеспечивают почти стопроцентную точность регистрации данных. Эти датчики вмонтированы в шлем. Технические характеристики детекторов и программно-аппаратного комплекса обработки пока не уточняются.

Робототехника — ключевое направление исследований и деятельности мировых промышленных корпораций. «Ростех» здесь не исключение. Разработка наших инженеров открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями. Нейроинтерфейс позволит управлять любыми электронными или электронно-механическими устройствами: протезы или транспортные средства. Устройство можно применять для управления системой «умного дома» или в качестве манипулятора в компьютерных играх. В 2019 году шлем планируется выпустить в свободную продажу.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь