18 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Видеокарты GeForce RTX с разгоном будут стоить дороже


Ресурс TechPowerUp , специалисты которого разрабатывают утилиту GPU-Z , сообщил об интересном аспекте, касающемся видеокарт на графических процессорах Turing. Судя по этой информации, не все графические чипы легко будет разогнать.

Видеокарты GeForce RTX с разгоном будут стоить дороже - фото 1

Оказалось, что каждая модель видеокарты на базе Turing имеет не один, а два идентификатора устройства (Device ID). Это весьма необычное решение, ведь раньше NVIDIA такого не делала. К примеру, все видеокарты GeForce GTX 1080 Ti (версии Founders Edition или партнёрские) на базе GPU GP102 обозначаются как «1B06». А вот Titan Xp на основе того же графического чипа обозначена как «1B02».То есть разные модели, хоть и на одном чипе, называются по-разному. У RTX же всё иначе: для модели 2080 зарезервированы обозначения «1E82» и «1E87», а для 2070 — «1F02» и «1F07».

Видеокарты GeForce RTX с разгоном будут стоить дороже - фото 2

Это свидетельствует о том, что каждая модель видеокарты будет выпускаться в двух вариантах: с графическими процессорами TU102-300 или TU102-300-A. Судя по всему, версия без индекса «A» означает модель с номинальными частотами и ценой, близкой к рекомендованной. А вот вторая категория — это решения, которые разогнали ещё на этапе производства. Иначе говоря, в A-серию войдут чипы с лучшими частотными и электрическими характеристиками, хотя в остальном они будут идентичны.

Ещё одно подтверждение этому — запрет для партнёров NVIDIA разгонять в заводских условиях обычные чипы. На пользователей он не распространяется, им можно поднимать частоты на всех чипах. Но вот установить BIOS от старшей модели на младшую, скорее всего, не выйдет.

Видеокарты GeForce RTX с разгоном будут стоить дороже - фото 3

Отметим также, что все видеокарты Founders Edition построены на старших версиях GPU с индексом «А». Быть может, NVIDIA идёт по тому же пути, что и Intel, и намерена размежевать модели с разблокированной и заблокированной возможностью разгона.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь