21 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel перевела выпуск минимум одного чипсета на старый техпроцесс


Компания Intel испытывает серьёзные проблемы на пути освоения 10-нанометрового технологического процесса для изготовления чипов. И это влияет на текущий бизнес. Как оказалось, у компании не хватает производственных мощностей для выпуска из всего перечня 14-нанометровых изделий.

«Синий гигант» планирует заказать компании TSMC производство некоторых 14-нанометровых чипов, но даже этого мало. В компании решили перевести часть продукции на старый 22-нанометровый технологический процесс. Это позволит уменьшить нагрузку на оборудование.

Пока что перевод затронет набор системной логики (чипсет) H310. Новые изделия будут маркироваться H310C или H310 R2.0. Из-за изменения техпроцесса они будут крупнее и прожорливее в плане энергии, хотя последнее и не станет значительным. Стоит отметить, что поддержка операционной системы Windows 7 будет зависеть от наличия необходимых драйверов материнских плат. То есть характеристики самих чипсетов не повлияют напрямую на работоспособность устаревших ОС.

Как сообщается, материнские платы на базе таких чипсетов уже выпущены. При этом нельзя исключать, что в будущем перечень продукции Intel, которую «откатили» на более старый техпроцесс, вырастет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь