25 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Яндекс» использует искусственный интеллект для реставрации мультфильмов


Главная проблема старых фильмов и мультиков — низкое качество изображения. Да, некоторые классические ленты реставрируют, перемонтируют и даже раскрашивают, но это капля в море. И вот компания « Яндекс » представила технологию DeepHD , улучшающую качество исходного материала.

«Яндекс» использует искусственный интеллект для реставрации мультфильмов - фото 1

Эта технология увеличивает разрешение изображения с помощью нейронных сетей, повышая тем самым чёткость видео. На текущий момент доступны десять мультиков студии « Союзмультфильм »: « Аленький цветочек » (1952), « Золотая антилопа » (1954), « Снежная королева » (1957), « Дюймовочка » (1964), « Бременские музыканты » (1969), « Умка ищет друга » (1970), « Маугли » (1973), « Щелкунчик » (1973), « Путешествие муравья » (1983) и цикл « Котёнок по имени Гав » (1976–1982). А перед 9 мая технология помогла в обработке нескольких фильмов о Великой Отечественной войне. Мультфильмы выложены на КиноПоиске.

С технической стороны дело обстоит так: система анализирует кадры и усиливает детали, которые были задуманы и отрисованы художниками-мультипликаторами, но потеряны при оцифровке. То есть это автоматизация ручной реставрации.

В компании используют ту же технологию для увеличения разрешения нескольких телеканалов. И там она работает в реальном времени.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь