26 сентября 2018Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

В Турции профессиональные игроки отныне считаются спортсменами


Адвокат и арбитр Спортивного арбитражного суда Турции Эмин Озкюрт написал в твиттере, что правительство страны приняло ряд законов на тему киберспорта. Теперь профессиональные игроки официально признаны спортсменами.

Турецкая киберспортивная федерация приняла положения «О лицензиях игроков и трансферном регулировании» и «Об арбитрах». Профессиональные игроки теперь официально признаны спортсменами в турецком праве. Мы рады быть частью этого процесса и с нетерпением ждём дальнейшего развития.

Пока что не ясно, как именно это повлияет на турецкий киберспорт. Предполагается, что это позволит избежать проблем с получением виз. Ранее игрок команды HellRaisers Озгюр «woxic» Экер только со второго раза смог поехать в Швецию. Он рисковал пропустить DreamHack Masters Stockholm 2018 и FACEIT Major — London 2018 , но опоздал только на матчи группового этапа турнира, которые проходили в Стокгольме.

Отметим, что 28–29 сентября в Турции пройдет BLAST Pro Series — Istanbul 2018. В состязаниях участвует нынешний чемпион мира — команда Astralis. Призовой фонд турнира — 250 тысяч долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь