27 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4


Современные игры и программы требуют всё больше оперативной памяти. Однако рост плотности микросхем DRAM почти достиг предела, что ограничивает увеличение объёма модулей. Потому несколько компаний решили отойти от стандартов JEDEC и разработать собственную спецификацию.

ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4 - фото 1

ASUS представила модули памяти Double Capacity DIMM (DC DIMM), ёмкость которых вдвое выше стандартной. Это позволит удвоить объём ОЗУ, не меняя количество слотов на системной плате. Главное, чтобы процессор поддерживал нужный объём.

ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4 - фото 2
ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4 - фото 3

Таким образом, даже на плату mini-ITX с гнездом LGA 1151 и двумя слотами для модулей памяти можно установить до 64 ГБ ОЗУ. Для версии с сокетом LGA 2066 и четырьмя слотами для памяти — до 128 ГБ. Как ожидается, поддержку новых модулей получит линейка плат на чипсете Intel Z390 Express.

ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4 - фото 4

Но не только ASUS разрабатывает такие модули памяти. Компания Zadak представила планки DDR4-3200 под названием Shield DC Aura 2 RGB с объёмом в 32 ГБ. А ранее Samsung запустила в производство традиционные модули DDR4 той же ёмкости.

ASUS удвоила ёмкость модулей памяти DDR4 - фото 5

Наконец, компания G.Skill планирует выпустить модули Double Capacity DIMM DDR4 линейки TridentZ RGB DC. Все они примерно в полтора-два раза выше обычных планок, оснащены радиаторами охлаждения и предназначены только для новейших моделей материнских плат и процессоров. К слову, их высота может вызвать проблемы при установке нестандартного кулера.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь