01 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Учёные объединили три человеческих мозга в сеть


Одним из аспектов будущего, по мнению учёных и фантастов, может стать особый вид телепатии — с передачей через глобальную сеть. И вот в лаборатории Вашингтонского университета в Сиэтле сделан первый шаг к этому.

Учёные сформировали «мозговую сеть», позволяющую передавать мысли от человека к человеку. Для получения информации использовались датчики, снимающие электроэнцефалограмму. А для передачи — аппараты транскраниальной магнитной симуляции.

Учёные объединили три человеческих мозга в сеть - фото 1

Сеть BrainNet позволила троим участникам эксперимента сыграть в «тетрис», причём всё игровое поле видели лишь двое. Третий мог смотреть только на верхнюю его часть. При передаче использовались светодиоды, которые мигали с частотой 15 герц в случае сигнала «вращать фигуру» и 17 герц — не вращать. Наблюдение за светодиодом стимулировало мозг вырабатывать электрический сигнал с такой же частотой.

Получение же сигнала воспринималось как появление световой вспышки различной частоты. И хотя это лишь начало, технически возможно создать сеть, которая будет работать через интернет между любым количеством пользователей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь