01 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel, похоже, действительно разрабатывает свой графический процессор


Компания Intel опубликовала первое обновление библиотеки OpenCV с открытыми исходниками. Она предназначена для ускорения приложений машинного зрения и включает в себя поддержку API Vulkan. Эта библиотека используется в числе прочего и для игровых приложений, и она хорошо оптимизирована под существующие графические решения.

Intel, похоже, действительно разрабатывает свой графический процессор - фото 1

Предполагается, что новая библиотека может стать «убийцей» CUDA — программно-аппаратной архитектуры параллельных вычислений NVIDIA. Самое интересное здесь — что для этого Vulkan потребуется соответствующее «железо». Иначе говоря, это может быть косвенным подтверждением того, что Intel вправду разрабатывает собственные графические процессоры.

Предполагается, что они появятся в начале 2020-х годов и будут отчасти базироваться на разработках AMD. При этом пока не ясно, попытается ли «синий гигант» выйти на рынок игровых и криптовалютных решений или ограничится профессиональными ускорителями. Наблюдатели полагают, что компания всё же сделает ставку на игры, что позволит сбалансировать ситуацию на рынке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь