03 октября 2018Кино
Обновлено 19.05.2023

В неудачах «Последних джедаев» виноваты Трамп и русские тролли


На самом деле зрители восприняли фантастический боевик « Звёздные войны: Последние джедаи » с восторгом, а все негативные отзывы оставлены русскими политическими троллями. Именно к таким выводам пришёл доктор наук в области информационных технологий Мортен Бэй, сотрудник университета Южной Калифорнии. Его работа « Оружие ненависти: “Последние джедаи” и стратегическая политизация поп-культуры посредством манипуляций в социальных сетях » проливает свет на неудачу Disney : оказывается, и в ней повинны русские.

Доктор наук проанализировал 1273 твита с упоминаниями режиссёра Райана Джонсона, из которых почти 22% — с негативными отзывами и критикой. И все они были опубликованы вовсе не зрителями, которых утомило однообразие всё новых « Звёздных войн »!

В исследовании нашли отражение преднамеренные, организованные меры политического влияния, замаскированные под аргументы фанатов. Вероятной целью этих мер является увеличение освещения в прессе раскола в среде поклонников серии, тем самым должны получить распространение тезисы о растущих разногласиях и системном кризисе в американском обществе. Убеждение в этом избирателей остаётся стратегической целью для крайне правого движения США, а также Российской Федерации. Результаты исследования показывают, что среди тех, кто обращается в Twitter к режиссёру «Последних джедаев» Райану Джонсону, чтобы выразить свое недовольство, более половины — боты, тролли, марионетки и политические активисты, использующие диспуты для пропаганды политических лозунгов, поддержки крайне правых группировок и дискриминации по признаку пола, расы или сексуальной ориентации.

По выводам доктора наук, крайне малая часть аудитории высказывалась негативно по поводу «Последних джедаев». Все остальные критики оказались русскими троллями, поддерживающими разрушительную политику президента Трампа. Все эти аспекты дискурса уже использовались в стратегических целях во время президентских выборов в США в 2016 году, и теперь, в преддверии выборов в 2018 и 2020 годах, манипуляторы «разминаются» в темах массовой культуры.

Боевик «Звёздные войны: Последние джедаи» в домашнем прокате заработал 620 миллионов долларов и оказался на втором месте в серии по доходам. При этом на агрегаторе RottenTomatoes его пользовательская оценка — 41%, а на Metacritic — 4,5. А о том, что «Последние джедаи» сделают пропасть между фанатами серии ещё больше, чем в случае с «Пробуждением Силы», давно уже предупреждал наш редактор Дмитрий Шепелёв.

Тот самый случай, когда преданность канонам мешает развитию серии. При этом в фильме не раз и не два говорится, что нельзя жить прошлым. Сами же «Последние джедаи» держатся за прошлое изо всех сил. Ведь по сути своей новые «Звёздные войны» — не самостоятельное произведение, а осмысление старых «Звёздных войн» фанатами. Это мозаика из цитат, накопившихся вопросов к Лукасу и старому канону, а также переворачивания с ног на голову устоявшихся правил.

Обзор фильма «Звёздные войны: Последние джедаи» Фанаты наносят ответный удар

Сам Райан Джонсон поспешил поддержать учёного: « Это соответствует моим наблюдениям ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь