05 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Калифорнии роботам запретили притворяться людьми


Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, согласно которому с 1 июля 2019 года любой робот, бот или программа, управляемая искусственным интеллектом, будут обязаны заявить о своём искусственном происхождении до начала контакта с человеком. Этот закон призван противостоять недобросовестной рекламе, сохранять конкуренцию и прекращать порочные торговые практики.

Прежде всего эта мера направлена на автоматические учётные записи в социальных сетях, которые «выдают» себя за реальных людей. С их помощью компании пытаются стимулировать покупки и продажи товаров или услуг. В США верят, что «руками» таких ботов хакеры из России влияли на исход выборов 2016 года. Впрочем, если это правда, то будущие выборы тоже под угрозой: калифорнийские законы действуют лишь на территории штата.

В Калифорнии роботам запретили притворяться людьми - фото 1

В свободное от регулирования выборов время боты, например, сообщают точное время и погоду, предупреждают о землетрясениях, ищут и заказывают билеты и даже оказывают первую техническую помощь. К этой категории относится и созданный Google голосовой помощник Duplex , который способен самостоятельно звонить по телефону и разговаривать от имени владельца смартфона. Все попытки сделать его речь неотличимой от человеческой оказались бесполезными: теперь по закону штата все подобные боты должны заявлять о своём искусственном происхождении в самом начале контакта с человеком. Так, у аккаунтов в соцсетях эта информация должна быть указана в профиле.

У принятого закона есть и другой аспект. Ведь его необходимость говорит о том, что искусственный интеллект прогрессировал настолько, что его легко спутать с реальным человеком. В противном случае необходимости в явных маркерах попросту не было бы.

В Калифорнии роботам запретили притворяться людьми - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь