05 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Bloomberg: китайские спецслужбы шпионили за американскими компаниями


Издание Bloomberg опубликовало сведения о том, что китайская разведка на протяжении нескольких лет шпионила за крупнейшими американскими IT-компаниями и государственными службами.

Как сообщается, были разработаны чипы размером с рисовое зерно, которые встраивались в материнские платы производства Supermicro. Их собирали как раз в Китае. После этого компания поставляла их в сотню стран, в том числе США. По данным издания, в 2015 году «закладки» были обнаружены специалистами Apple и Amazon , которые сообщили властям. Но всплыла эта информация только сейчас.

Bloomberg: китайские спецслужбы шпионили за американскими компаниями - фото 1

Чипы располагались вблизи контроллеров, что позволяло им перехватывать данные, изменять их и внедрять вредоносный код. Во всяком случае, в теории. На практике Apple и Amazon отрицали сам факт нахождения чипов. Также в компаниях заявили, что их внутренние расследования не выявили следов вторжения. В спецслужбах США и вовсе отказались от комментариев.

Между тем стоимость акций Supermicro уже упала более чем на 60 процентов и продолжает снижаться. А компании без особой шумихи избавляются от серверов на основе этих плат.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь