06 октября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Картина Бэнкси самоуничтожилась после продажи на аукционе


На престижном аукционе Sotheby’s произошло то, что уже окрестили жестоким пранком. Культовая картина « Девочка с шариком » андеграундного британского художника Бэнкси была продана примерно за 1,3 миллиона долларов. Однако после удара молотком в зале включилась сирена, а полотно опустилось через раму и вышло наружу в разрезанном виде.

Судя по всему, в раме находился шредер или аналогичное устройство — вероятно, с автономным питанием и дистанционным управлением. Сообщается, что в этот момент один из присутствующих в зале держал в руках некое устройство, которое могло активировать систему уничтожения. Его остановила охрана, однако пока не ясно, что произошло дальше.

Отмечается, что это был единственный экземпляр картины. В 2006 году Бэнкси выполнил его акриловыми красками на холсте и подписал. При этом в продажу она поступила в тяжёлой позолоченной раме, которую художник запретил убирать. До сегодняшнего дня это считали насмешкой над пафосом мира искусства.

Надо признать, этот инцидент как будто сошёл с экрана: в популярном британском сериале « Чёрное зеркало » подобное развитие событий смотрелось бы органично.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь