10 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel защитила свои CPU от Spectre и Meltdown


Позавчера компания Intel представила процессоры девятого поколения с набором улучшений для игроков и создателей контента. Однако этим всё не ограничилось. Новые чипы получили аппаратные «заплатки» от уязвимостей Spectre и Meltdown , а также заплатки для некоторых других брешей.

Больше всего исправлений пришлось на Meltdown версии 3 и 5 (см. иллюстрации). Другие уязвимости, в том числе Spectre версии 1, компенсируются за счёт обновлений операционной системы и микрокода процессоров.

Intel защитила свои CPU от Spectre и Meltdown - фото 1
Intel защитила свои CPU от Spectre и Meltdown - фото 2

При этом разработчики утверждают, что аппаратные патчи не только увеличивают защиту процессора, но и повышают его производительность. Впрочем, последнее можно будет подтвердить или опровергнуть лишь после всестороннего тестирования.

Отметим, что Intel назвала Core i9-9900K (8 ядер/16 потоков) лучшим игровым процессором в мире. Однако, как оказалось, компания манипулировала данными и искусственно занижала показатели конкурента — Ryzen 7 2700X.

Тестирование проводила компания Principled Technologies. А подлог нашёл редактор веб-ресурса TechSpot Стивен Уолтон. Он заявил, что для процессоров Intel использовались предварительно сконфигурированные профили XMP для модулей памяти, тогда как на платформе AMD память работала на частоте 2933 МГц при задержках по умолчанию. Кроме того, специалисты Principled Technologies установили четыре модуля ОЗУ, хотя процессоры AMD Ryzen лучше работают с двумя.

Уолтон повторил тесты и пришёл к выводу, что данные были подделаны. Комментария от компании пока не последовало.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь