10 октября 2018
Обновлено 19.05.2023

Evolvation пришлось сделать бесплатной из-за одного неверного клика


Космический шутер Evolvation вышел в феврале 2017 года, а на днях испытал невиданный взлёт популярности. Вчера в игре оказалось одновременно более ста тысяч игроков, что после обычной загрузки в два-три человека мгновенно вывело игру в топ Steam. Как оказалось, виной тому — ошибка разработчика.

Evolvation пришлось сделать бесплатной из-за одного неверного клика - фото 1

Над шутером Evolvation работали два человека, и это заняло у них два года. Но к моменту релиза оказалось, что рынок перенасыщен инди-проектами и звание многопользовательского их шутер поддерживает с большим трудом. Чтобы спасти положение и привлечь игроков, Эрик Ратс раздал десять тысяч бесплатных ключей. Но многие их получатели, вместо того чтобы играть, пытались продать ключи. Ратс решил отозвать все неактивированные коды и совершил крупнейшую в своей жизни ошибку: случайно забанил все ключи игры.

Сообщество мгновенно взорвалось: всё как положено, гневные комментарии, отрицательные отзывы, угрозы и оскорбления. Разработчиков обзывали жадными обезьянами и просто мошенниками. Steam отказался выдавать дополнительные бесплатные ключи для компенсации пострадавшим, и тогда Ратс просто сделал свою игру бесплатной, отлично зная, что монетизировать он её никак не сможет. Приток игроков за считанные часы после этого оказался таким, что сервер не выдерживал нагрузки.

Сегодня к Evolvation вышло обновление 2.1. Оно исправляет ряд ошибок, улучшает поддержку мыши, а заодно повышает вместимость серверов. Ратс обещает и дальше улучшать своей проект. А поддержать разработчиков можно через PayPal.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь