16 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Процессоры Intel девятого поколения поддерживают до 128 ГБ ОЗУ


В своих новых процессорах семейства Coffee Lake Refresh компания Intel увеличила не только количество ядер, но и максимальный объём оперативной памяти. Теперь контроллер поддерживает до 128 ГБ в двухканальном режиме.

Это вполне объяснимо прожорливостью современных программ, а также недавним анонсом ASUS и других компаний, которые представили новый стандарт оперативной памяти Double Capacity DIMM (DC DIMM). Он интересен тем, что позволяет «упаковать» до 32 ГБ в один модуль, правда, ценой большей высоты последнего. При этом все остальные процессоры, в том числе AMD Ryzen под сокет AM4, поддерживают не более 64 ГБ.

Процессоры Intel девятого поколения поддерживают до 128 ГБ ОЗУ - фото 1

Кроме того, рост объёма указывает на намерение Intel продолжать внедрять собственную память Optane Persistent Memory на основе 3D Xpoint в качестве альтернативы SSD и жёстким дискам, но в форм-факторе DRAM-памяти. Как ожидается, в скором будущем такая память достигнет нужного объёма и приемлемой стоимости.

Безусловно, можно сказать, что даже старые процессоры Xeon могли поддерживать и 192 ГБ ОЗУ (если хватало слотов на материнской плате). Но это были серверные чипы из совсем другой категории. Для десктопных моделей это пока что рекорд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь