17 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Начато серийное производство серверов «Эльбрус-804»


Концерн « Автоматика », который входит в состав государственной корпорации «Ростех», начал серийное производство серверов « Эльбрус-804 » на базе отечественных процессоров « Эльбрус-8С ». Пиковая вычислительная мощность такого сервера составляет 920 гигафлопс. Он включает в себя четыре восьмиядерных CPU и одноимённую ОС.

Утверждается, что в процессоры встроена технология безопасных вычислений, не имеющая аналогов. По данным компании-разработчика, она исключает некорректные обращения программ к данным в памяти, которые могут приводить к их повреждению или открывать доступ для хакерских атак. В числе других спецификаций назван объём ОЗУ до 256 ГБ, а также отечественные контролеры SATA 3.0 и Gigabit Ethernet.

Это первый полностью российский программно-аппаратный комплекс такого уровня производительности. Он конкурентоспособен по своим характеристикам, его абсолютным преимуществом является высокий уровень доверенности и защищенности. Вычислительная мощность сервера позволяет строить на платформе «Эльбрус» крупные государственные вычислительные системы, а применение технологии безопасных вычислений обеспечит их устойчивость к кибератакам и высокую степень надежности.

Директор по внешним коммуникациям «Ростех» Екатерина Баранова

Цена такого сервера пока не уточняется. Напомним, что ранее сообщалось о первом полностью российском ноутбуке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь