19 октября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Польский геймдизайнер делает игры для Atari Lynx


Компания Sonyуже представляет, как должна выглядеть консоль будущего поколения, но ряд геймдизайнеров продолжает творить проекты для Atari XE/XL и Commodore 64. Однако даже в сравнении с ними польский разработчик Марцин Сивек выглядит динозавром. Ведь его игры можно запустить только на Atari Lynx.

Atari Lynx была первой портативной консолью с цветным экраном. Atari Corporation выпустила её в 1989 году, тогда же, когда Nintendo начала продажу Game Boy. При техническом превосходстве консоли Atari маркетинговая политика Nintendo оказалась более агрессивной. А недостаток игр для Lynx и разница во времени работы от батареи привели к тому, что Game Boy стала намного популярнее. К середине 1990-х Atari Lynx почти пропала из продажи.

В ноябре должен выйти первый проект Сивека для Atari Lynx. Это текстовая головоломка unseen , герой которой оказывается ночью в лесу и не может вспомнить ни как сюда попал, ни кто он такой вообще. Это короткий триллер, где каждый сделанный выбор влияет на дальнейшую судьбу героя. Даже незначительная деталь может оказаться ключевой. А чтобы полностью узнать всю историю, придётся совершить несколько «подходов»: одиночная развязка не раскрывает всю подоплеку мрачных событий.

Польский геймдизайнер делает игры для Atari Lynx - фото 1

Почему Lynx? Прежде всего, большие технические возможности консоли, включая цветной дисплей. Во-вторых, хорошая компания: ряд увлечённых людей, который много лет уже делают на ней свои проекты. Кроме того, есть хорошие учебные пособия, которые позволяют начать программировать. Но самое главное — я делаю игру для консоли, у которой относительно небольшая библиотека. Unseen и мой следующий проект unnamed заполняют пробелы в различных игровых жанрах.

Марцин Сивек

Следующая игра Сивека unnamed тоже будет приключением. Но на этот раз игровой процесс будет заключаться в сборе и применении разных предметов. В игре ещё один потерявший память герой будет искать выход из странного лабиринта комнат.

Польский геймдизайнер делает игры для Atari Lynx - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь