21 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Китае собираются запустить «искусственную луну» для освещения улиц


Власти китайского города Чэнду планируют в 2020-м году запустить специальный спутник, который будет освещать улицы ночью. Как сообщает China Daily , спутник называют «искусственной луной». Он будет отражать солнечный свет на город. Этого хватит на освещение порядка 50 квадратных километров. Также это позволит сэкономить порядка 174 миллионов долларов в год.

Искусственная «луна» расположится на высоте 500 километров и будет в восемь раз ярче настоящей. Это составит примерно пятую часть яркости обычного уличного освещения. Если первый эксперимент окажется удачным, то к 2022 году запустят ещё три таких аппарата, что позволит обеспечить освещение на всю ночь.

Технические аспекты и стоимость проекта пока не уточняются. Однако если он действительно будет реализован, то сможет решить часть проблем с освещением городов по ночам. Возможно, в будущем подобные спутники запустят и другие страны. Кроме того, эти системы могут пригодиться в случае катастроф, когда нужно расчищать завалы или восстанавливать инфраструктуру в кратчайшие сроки.

К слову, подобное показывали в старом супергеройском фильме « Бэтмен и Робин », хотя там спутники перенаправили солнечный свет, чтобы разморозить Готэм.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь