22 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Российские операторы тестируют новый стандарт связи для IoT


Сотовые операторы РФ начали тестировать SIM-карты стандарта связи NB-IoT. Как понятно из названия, они рассчитаны на устройства интернета вещей. В России уже работают порядка 13 миллионов девайсов IoT.

Такие карты есть у всех четырёх операторов страны. МТС планирует до конца 2018 года обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках. « МегаФон » также готовит почву для этого, но предлагает не менять карты, а лишь подключить им соответствующие опции.

У Tele2 запланировано тестирование NB-IoT на своей сети в Москве и нескольких других регионах. Наконец, « Вымпелком » уже давно продаёт SIM-карты промышленного образца. При этом все операторы рассчитывают на легализацию технологии eSIM и энергосберегающих SIM-чипов. Однако пока не ясно, как скоро это произойдёт.

Ранее Минкомсвязь обещала разработать соответствующие поправки к законам, но этого так и не произошло. При этом представители операторов отмечают, что технические аспекты давно готовы, осталось лишь урегулировать юридические моменты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь