01 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: в дефиците процессоров Intel может быть виновата Apple


В последнее время на рынке наблюдается дефицит процессоров Intel , что тянет за собой рост цен. Причём в компании, по слухам, намерены передать часть производства на аутсорс. Однако причины нехватки процессоров до сих пор не известны. Да, у Intel пока не ладится с 10-нанометровыми чипами, но 14-нанометровые-то есть. Вряд ли спрос на них вырос лавинообразно.

Издание Nikkei предположило, что ситуация зависит от внешнего «раздражителя», а точнее, от компании Apple. Судя по данным ресурса, в Intel выделили часть производства на сотовые модемы для смартфонов из Купертино. Это привело к снижению объёмов выпуска процессоров.

СМИ: в дефиците процессоров Intel может быть виновата Apple - фото 1

Не секрет, что ранее Apple пользовалась модемами Qualcomm , однако затем после долгой судебной тяжбы отказалась от услуг чипмейкера. Также отметим, что в минувшем году модемы Intel для Apple производила TSMC , тогда как сейчас «синий гигант» делает всё сам.

К слову, это косвенно подтверждает слухи о передаче тайваньской компании части производства процессоров. Также Intel расширяет собственные линии, однако, по мнению аналитиков, дефицит CPU сохранится минимум до весны, а то и до конца будущего года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь