05 ноября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Продюсер Diablo II о скандале вокруг Diablo Immortal: «Blizzard не понимает свою аудиторию»


В пятницу состоялась презентация Diablo Immortal , однако поклонники остались в смятении: на главном мероприятии Blizzard они ожидали чего угодно ( ремастер Diablo II, новый аддон для Diablo III, анонс Diablo IV ), но не анонса мобильного проекта.

Игра заслужила строго негативную реакцию среди членов сообщества и саркастический вопрос: « А это точно не запоздалая первоапрельская шутка? » Многие журналисты посчитали, что игроки переборщили, однако не продюсер Diablo II и руководитель команды оригинальной World of Warcraft Марк Керн.

По его словам, он бы и сам хотел мобильную Diablo, однако Blizzard масштабно просчитались.

Я не хочу этого говорить, но произошедшее показывает, что Blizzard больше не понимает свою аудиторию.

То, как они намекали и презентовали игру, а также неспособность управляющей верхушки Blizzard предсказать подобную реакцию, стало для меня настоящим сюрпризом. Раньше Blizzard думала в первую очередь об интересах игроков.

Марк Керн

Керн не понимает, кто в Blizzard решил, что подогревать интерес к анонсу мобильной Diablo — хороший ход, когда вся РС-аудитория ожидает всё же анонсов, связанных с их платформой.

Blizzard сообщала, что работает над несколькими проектами по Diablo. Им стоило включить в свою презентацию хотя бы тизер игры для РС вместе с анонсом мобильного проекта.

Марк Керн

Но для Керна яснее всего становится, что Blizzard потеряла связь с аудиторией, когда представители компании говорят, что ожидали недовольства со стороны игроков, но не в таких масштабах.

Они не ожидали такого. Если бы вы спросили у любого поклонника Diablo, он бы вам сказал, что случится именно это.

Марк Керн

И раньше Blizzard не пришлось бы спрашивать у своей аудитории о подобных вещах, потому что она была на одной волне с игроками, считает Керн.

По его мнению, всем разработчикам в обязательном порядке надо поддерживать связь с геймерами и постоянно вести диалог, снеся « корпоративную стену ». Иначе можно просто потерять своих потребителей.

Я рад, что Blizzard (пока что) не обвиняет своих потребителей, говоря, что они «увлеклись». Это хорошо, но извинение в виде анонса игры для РС было бы лучше. Сейчас они заняты закрытием BlizzCon. Надеюсь после увидеть более убедительный ответ.

Марк Керн

Diablo Immortal заполнит двадцатилетний сюжетный промежуток между Diablo II и Diablo III. Проект должен выйти в 2019 году на iOS и Android. Пока разработчики не решили, как будут распространять проект — по условно-бесплатной модели или платно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь