10 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

NVIDIA намерена выпустить 7-нанометровые GPU в следующем году


Компания AMD несколько дней назад представила 7-нанометровые CPU и GPU. Как отмечается, кристалл Vega 20 для ускорителей Radeon Instinct MI50 и MI60 содержит больше транзисторов, чем Vega 10 , выполненный по технологии 14 нанометров. При этом его площадь в полтора раза меньше. Очевидно, это побудило NVIDIA заявить, что в 2019 году компания также начнёт выпуск микросхем по этой технологии. Непосредственным производством займётся полупроводниковый гигант TSMC.

Предполагается, что речь идёт о новом поколении графических процессоров, хотя пока никакой информации об их характеристиках нет. Сейчас NVIDIA использует 12-нанометровый техпроцесс. Однако, скорее всего, первыми новые чипы получат ускорители машинного обучения и профессиональные видеокарты. Причина банальна — переход на новый техпроцесс неизбежно повысит цены, так что «зелёные» игровые карты на новых чипах придётся подождать.

В целом, 2019 год вполне может пройти под знаменем нового техпроцесса. Ведь кроме NVIDIA контракты на производство 7-нанометровых чипов с TSMC заключили Apple , Qualcomm , AMD и Bitmain. Последняя компания предлагает интегральные схемы специального назначения (ASIC) для майнинга криптовалют.

Отметим, что уменьшение техпроцесса снижает энергопотребление чипа и позволяет «упаковать» в ту же площадь больше транзисторов, что повышает быстродействие системы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь