11 ноября 2018Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Microsoft купила две новые студии — Obsidian и inXile


Главным анонсом выставки X018 стало объявление об очередном расширении состава внутренних студий Microsoft — под крылом редмондцев теперь оказались ещё и Obsidian с inXile.

Судя по всему, оставаясь полностью независимыми, обе компании выживают на рынке с трудом. Этого в общем-то в Obsidian и не скрывают, напрямую говоря о тяжёлых условиях в шестиминутном видео, адресованном поклонникам творчества студии.

Обеим командам Microsoft пообещала полную творческую свободу и независимость вместе с финансовой стабильностью. Это поможет сосредоточиться на разработке игр, не отвлекаясь на поиски денег и постоянное беспокойство о ближайшем будущем.

А ещё компании связывает общее прошлое — их ключевые сотрудники работали в Black Isle над Fallout, Planescape: Torment и Icewind Dale. Несмотря на это, у Microsoft нет планов по их объединению. В студиях сформировалась собственная культура, поэтому они сохранят полную самостоятельность.

Брайан Фарго из inXile опроверг своё заявление о планах завершить карьеру после выхода Wasteland 3.

Объявление о покупке Obsidian (о чём мы узнали ещё месяц назад) прозвучало на фоне известий о том, что разработчики недавней Pillars of Eternity II скрывают продажи игры — настолько они низкие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь