15 ноября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft и Square Enix масштабно улучшили трилогию Final Fantasy XIII для Xbox One X


Вчера в библиотеке обратной совместимости Xbox One появилась трилогия Final Fantasy XIII с Xbox 360, которую ещё и улучшили для Xbox One X.

Усовершенствования не ограничились простым повышением разрешения для Xbox One X, как во многих других играх с прошлого поколения консолей, а команде обратной совместимости, благодаря тесному сотрудничеству со Square Enix , удалось заменить часть оригинальных файлов на более современные.

Скриншоты игр с Xbox One X

В первую очередь это касается кинематографических роликов, которые на Xbox 360 были сжаты до разрешения 576р, чтобы игра всё же поместилась хотя бы на несколько DVD. Тогда как на PS3 видео были в 720р благодаря вместительности Blu-Ray. Их качество в РС-версии, по словам игроков, находилось где-то между качеством версий для обеих консолей.

Однако на Xbox One ( и X, и S, и обычной ) синематики теперь выглядят намного качественнее — похоже, за основу взяты ролики с версии для консоли Sony. По понятным причинам из-за этого вырос и объём данных: с 15 до 30 гигабайт.

Сама же Final Fantasy XIII из-за изначально низкого разрешения на Xbox 360 (576р) на Xbox One X всё же не дотягивают до полноценного 4К и рендерят картинку примерно в 1800р. Однако последующие игры, XIII-2 и Lightning Returns, работают в полноценном 4К ( на Xbox 360 — в 720р )

По мнению многих, это лучшая возможность познакомиться с трилогией, несмотря на её существование на РС. Фактически Microsoft выпустила ремастер, который совершенно бесплатно получили все обладатели любой из игр на Xbox 360.

Microsoft и Square Enix масштабно улучшили трилогию Final Fantasy XIII для Xbox One X - фото 1

Слева — Xbox One X. Справа — Xbox 360.

Скриншоты роликов с Xbox One X

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь