20 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Сетевой протокол QUIC будет стандартизирован как HTTP/3


Сейчас актуальный протокол интернета — HTTP/2. Он обеспечивает высокую скорость соединения и неплохой уровень безопасности. Хотя, разумеется, расширенная версия HTTPS куда лучше в плане защиты. Однако время идёт, и скоро, как ожидается, выйдет HTTP/3, основой которого станет стандарт QUIC (Quick UDP Internet Connections), предложенный Google в 2015 году.

Суть в том, что современный интернет-протокол базируется на TCP (Transmission Control Protocol). Он обеспечивает достаточный уровень безопасности, однако на сегодняшний день стал громоздким, поскольку в нём много неиспользуемых элементов. QUIC основан на UDP (User Datagram Protocol), который более компактный и быстрый, но не обеспечивает коррекцию ошибок и другие проверки.

Сетевой протокол QUIC будет стандартизирован как HTTP/3 - фото 1

QUIC добавляет необходимые меры безопасности и инструменты, чтобы объединить преимущества обоих протоколов. Как заявил создатель утилиты cURL Дэниел Стенбер, новый протокол уже принят в работу в Инженерном совете интернета. Кроме того, он уже используется в Google для внутренних нужд.

Как ожидается, стандарт Quick UDP Internet Connections должен ускорить загрузку данных на мобильных каналах связи, а также обеспечить бесшовный переход между сетями. Иначе говоря, при переключении с 4G на Wi-Fi не придётся снова загружать страницу. Одним из методов ускорения работы будет объединение запросов на соединение и шифрование в одном. При этом пока нет никаких чётких сроков внедрения QUIC, хотя он поддерживается браузером Chrome и скоро появится в Firefox.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь